yuebo88月博娱乐_www.yuebo88.com_月博娱乐官网 > 内蒙古yuebo88月博娱乐_www.yuebo88.com_月博娱乐官网 > 民生有约 > 书记信箱 > 正文

关于社保关系转移等相关问题盼解答

姓名: 性别:
联系电话: 1750 电子邮件: 40272
联系地址: 玉泉区秋实璟峯汇 邮编: 010020
反映类别: 社会保障 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/4/28 IP地址: 110.16.79.82
反映内容: 本人从2016年7月回来内蒙古参加工作,之前一直在北京缴纳社保,2016年9月22日我前往呼和浩特社保局医疗保险科办理了基本医疗保险关系转移,北京市海淀区在接到联系函的时候将相关材料以挂号信的方式寄来呼市社保局,挂号信编号:XB98733422511,我在网上查询该挂号信已经签收后,去医保中心办理转移手续,当时接待的工作人员表示从未收到北京寄来的相关材料,我当时出具了挂号信网上查询记录,对方再三表示没有收到,过了几天,我从邮局调到该挂号信签收记录,再次去找社保局医保中心 的工作人员,对方表示让我去7楼问问,7楼的工作人员让我去805询问,805让我去大厅询问相关人员,没有说是谁,我问大厅的值班人员,该值班人员告诉我,他们管不了,我只能无功而返,之后我让我们公司负责社保的HR去找社保医疗中心的人不止一次,都是毫无音讯,我还像社保信访科投诉过,也是毫无进展,那么我请问云书记,现在提倡的让群主少跑路,国家公职人员多办事,办实事在呼和浩特社保局就行不通?或者说是举步维艰!这种懒政行为或者说是不作为,该怎么处理?该怎么回应那些纳税人!
交办意见:  
经办单位: 呼和浩特市人力资源和社会保障局
办理结果:       经查,2016年9月份,网民办理由北京(转出地)到呼市(转入地)的社保关系的转移。按照医保关系转入办理流程,一是北京出具参保凭证;二是在呼市填写转移接续申请表;三是呼市出具转移接收函;四是北京出具信息变更表;五是参保凭证和信息变更表由呼市医保中心录入信息归档。乔东的《参保凭证》、《参保人员医疗保险类型变更信息表》和《参保人员医疗保险类型变更信息表》(转出)开具时间是2016年9月27日。市医疗保险管理中心收到网民的三张表后,办理转移手续后,就归入办结档案盒中。目前,医疗保险关系转移,未开展邮寄业务,还需本人或亲属往来办理。网民的医疗保险关系转移,所交材料齐全,关系转入已办结。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017042716302