yuebo88月博娱乐_www.yuebo88.com_月博娱乐官网 > 内蒙古yuebo88月博娱乐_www.yuebo88.com_月博娱乐官网 > 民生有约 > 书记信箱 > 正文

配偶能否享受生育医疗费待遇?盼解答

姓名: 性别:
联系电话: 15034 电子邮件: 8093
联系地址: 呼和浩特 邮编:  
反映类别: 社会保障 收件人:  
信件类型: 投诉
交办时间: 2017/4/25 IP地址: 116.113.12.162
反映内容: 尊敬的市委书记:      您好,我是呼和浩特市很普通的一名企业员工。已经连续缴纳多年的生育保险,媳妇一直没有工作也没有生育险,且最近临产,但是去社保咨询后才知道我缴纳多年的生育保险却在我媳妇生产的时候无法享受。仅可以领取10天护理假工资。据了解,《社会保险法》规定,只要丈夫买了生育保险,全职太太生孩子的医疗费将由生育保险基金支出。但是呼市却没有执行。如果自己的媳妇生产,自己缴纳的生育保险无法使用,请问男性缴纳生育保险有什么用,难道只有缴纳的义务,没有享受的权利。望答复,谢谢。
交办意见:  
经办单位: 呼和浩特市人力资源和社会保障局
办理结果:       经查,网民是呼市一名企业员工,已连续多年缴纳生育医疗保险。其妻子在家待业,未参加生育保险,近期产生生育费用。
      2010年10月28日全国人大常务委员会发布的《中华人民共和国社会保险法》,生育保险章节中,虽有用人单位职
工缴纳生育保险,其未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费的规定,但无配套的实施细则,自治区也没有相关规定。依照《呼和浩特市城镇职工生育保险实施办法》的规定,网民配偶不具备享受生育医疗费待遇的条件,待下一步生育保险与医疗保险合并后,可能会解决生育医疗费的问题。
处理状态: 处理完毕 受理编号: 2017042416305